Opera Performances

OperettenSommer Kufstein

Händel Festspiele Halle

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Oper Dortmund

Bregenz Festival

Seefestspiele Mörbisch

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Seefestspiele Mörbisch Gastspiel IOF Daegu, South-Korea

Israeli Philharmonic Orchestra

Theater der Stadt Heidelberg

Theater der Stadt Heidelberg

Winter in Schwetzingen

Theater der Stadt Heidelberg

Händel Festspiele, Bad Lauchstädt

Theater der Stadt Heidelberg

Winter in Schwetzingen

Theater der Stadt Heidelberg

Staatstheater Darmstadt

Winter in Schwetzingen

Theater Heidelberg

Deutsche Oper Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Opera Compagnie Baroque, Stuttgart

Theater Heidelberg

Theater Heidelberg

Theater Heidelberg

Theater Heidelberg

BBC Proms, Staatskapelle Berlin

Salzburger Festspiele

Theater Heidelberg

Staatsoper Berlin

Theater Heidelberg

Teatro alla Scala

Nationaltheater Mannheim

Nationaltheater Mannheim

Theater an der Wien

Cantiere Int. d'Arte Montepulciano

Nationaltheater Mannheim

Opernstudio Staatsoper Berlin

Staatsoper Unter Den Linden Berlin

Deutsche Oper Berlin

Staatsoper Unter Den Linden Berlin

Staatsoper Unter Den Linden Berlin

Staatsoper Unter Den Linden Berlin

Rossini Opera Festival

Opera Company of Philadelphia

Curtis Opera Theatre

Curtis Opera Theatre

Fondazione Pergolesi-Spontini Treviso

Accademia/ Rossini Opera Festival

Curtis Opera Theatre

Curtis Opera Theatre

Curtis Opera Theatre

Chicago Opera Theater

Curtis Opera Theatre

Curtis Opera Theatre

Curtis Opera Theatre

Fort Worth Symphony

Curtis Opera Theatre

Curtis Symphony Orchestra

Curtis Opera Theatre

Curtis Opera Theatre

Adele

Eurilla

Die Königin der Nacht

Zeliha

Beatrice Cenci * Cover

Lisa

Die Königin der Nacht

Adele

Susanna

Fradl

Die Königin der Nacht

Matilde

Musetta

Dido

Soprano Solo

Dido

Susanna

Eurydice

Teti & La Fortuna

Violetta Valery

Giannetta (cover)

Woglinde, Waldvogel

Salomena

Oscar

Dori

Adele

Blonde

Waldvogel

Morgan le Fay (cover)

Blonde

Waldvogel

Galatea

Waldvogel

Giannetta

Papagena

Brigitta

Zerbinetta

Barbarina

Despina

Giannetta

Yniold

Barbarina

Mizi

Papagena

Alice

Lucia

Contessa di Folleville

Monica

Contessa di Folleville

Contessa di Folleville

MargaritaXirgu

Adina

Susanna

Héro

Lisette

Coloratura Soprano

Madame Herz

Die Königin der Nacht

Miss Wordsworth

Le Rossignol /Stravinsky

Zerbinetta

Die Königin der Nacht

Die Fledermaus

Il Pastor Fido

Die Zauberflöte

Romeo und Zeliha/ Fons Merkies

Beatrice Cenci

Gräfin Mariza

Die Zauberflöte

Die Fledermaus

Le Nozze di Figaro

Wir Gratulieren/ Weinberg

Die Zauberflöte

Giulietta e Romeo/ Zingarelli

La Bohème

Didone Abbandonata/ Vinci (1737)

Pym/ J.Kalitzke (2015)

Didone Abbandonata/ Vinci (1737)

Le Nozze di Figaro

Orphée aux Enfers/ Offenbach

Fetonte /Jommelli (1768)

La Traviata

L’elisir d’amore

Der Ring der Niebelungen

Sardanapalus/ Boxberg (1698)

Un Ballo in Maschera

Ifigenia in Tauride/Traetta

Die Fledermaus

Die Entführung aus dem Serail

Siegfried

Gawain/ Birtwistle

Die Entführung aus dem Serail

Siegfried

Polifemo/ Porpora

Siegfried

L’elisir d’amore

Die Zauberflöte

Iolanta

Ariadne auf Naxos

Le Nozze di Figaro

Così fan Tutte

L’elisir d’amore

Pelléas et Mélisande

Le Nozze di Figaro

Der Ferne Klang/ Schreker

Die Zauberflöte

Le Comte Ory

The Rape of Lucretia

Il Viaggio a Reims

The Medium

Il Viaggio a Reims

Il Viaggio a Reims

Ainadamar / Golijov

L’elisir d’amore

Le Nozze di Figaro

Béatrice et Bénédict

La Rondine

Postcard from Morocco /Argento

Der Schauspieldirektor

Die Zauberflöte

Albert Herring

Le Rossignol / Stravinsky

Ariadne auf Naxos

Die Zauberflöte

2019

2019

2019

2018

2018

2018

2018

2017

2017

2017

2017

2016

2016

2016

2016

2015

2015

2015

2014

2014

2014

2014

2014

2014

2013

2013

2013

2013

2013

2013

2013

2013

2012

2011

2011

2011

2011

2011

2010

2010

2010

2010

2010

2009

2009

2009

2009

2009

2008

2008

2008

2008

2007

2007

2007

2007

2006

2006

2006

2006

2005

2005

Concert Performances

Bach Magnificat, Kantate 147

Heroines by Porpora,  Vivaldi, Traetta

Rihm: Mnemosyne, Žuraj: Alavo (2017)

Gliere: Concerto for Coloratura

A Portrait of Vito Žuraj

Berio und Webern Lieder

Schönberg: Pierrot Lunaire, Berio: sequenza;
Works by Jonathan Berger and Christopher Trapani

Recital of René Leibowitz Songs

Mozart Gala

S. Barber: Knoxville, Summer of 1915

Das Parfum: Filmmusik.
Musik von: T. Tykwer, J. Klimek & R. Heil

Trois Poèmes de Stephane Mallarmé M. Ravel,
works by Christopher Cerrone

Silvester & Neujahrskonzert J. Offenbach, J.Strauss

Selections from Der Rosenkavalier R.Strauss

Händel Cantatas

Live on Deutschland Radio Kultur
Works by E.W. Sternberg, Josef Tal

Symphonie Nr.3 op.36 H.M. Górecki

Solo Sequenza, L. Berio; Works by Andy Akiho

Kirchenkantaten C.P.E Bach, N. Jommelli

Musical Towers Duparc, Faure, Saint-Saëns

Lied Recital Mozart, Haydn

Ein Deutsches Requiem J.Brahms

SilvesterGala & Neujahrskonzert J.Strauss

Vesperae Veneziane di San Marco C. Moneverdi

Mein Herze schwimmt im Blut BWV 199 J.S.Bach,

Hommage to T.S.Elliot S.Gubaidulina

Gloria, Dixit Dominus A.Vivaldi

Carmina Burana C.Orff

Lulu Suite A. Berg

Jauchzet Gott BWV 51 J. S. Bach

Hommage to T.S.Elliot S.Gubaidulina
Words to Score a Rhyme Luigi Mosca

Das Kleine Latinum Georg Katzer,

Lagebericht Friedrich Goldmann

Operettenkonzert

Animus II Jacob Druckman

Recital

Vorrei Spiegarvi K.418 W.A. Mozart

Lulu Suite A.Berg

A Mirror on Which to Dwell E. Carter

Weichet nur, betrübte Schatten BWV 202 J.S.Bach

Requiem W.A.Mozart

Der Hirt auf dem Felsen D. 965 F.Schubert

Elbipolis Hamburger Barockorchester

Lautten Compagney Berlin, Winter in Schwetzingen

Karajan- Akademie, Stanley Dodds,
Philharmonie Berlin, Philharmonie de Paris, Luzerner Saal

Elias Grandy, Philharmonishces Orchester Heidelberg

Ensemble Modern, Elbphilharmonie Hamburg

Scharoun Ensemble ,  Osterfestspiele Baden-Baden

Scharoun Ensemble, American Academy in Rome

Klangforum Heidelberg

Lucerne Festival Strings, Rheingau Musikfestival

Dirigentenforum des Deutschen Musikrates

Frank Strobel, Rundfunk-Sinfonie Orchester Berlin,
Konzerthaus Berlin

Scharoun Ensemble, American Academy in Rome

 

Elias Grandy, Philharmonisches Orchester Heidelberg

Antonello Manacorda, Concertgebouw Amsterdam

Petra Marianowski, Stuttgarter Philharmoniker

Holger Groschopp, Klavier; Britz Studio, Berlin

 

Yordan Kamdzhalov, Philharmonisches Orchester Heidelberg

Scharoun Ensemble, American Academy in Rome

Felice Venanzoni, Barock-Fest Winter in Schwetzingen

Ohad Ben-Ari, Rolandseck Festival

Arnold Werner-Jensen, Kurpfälzisches Museum Heidelberg

Benjamin Schwarz, Wroclaw Philharmonic Orchestra

Essener Philharmoniker

Christian Kabitz, Philharmonisches Orchester Heidelberg

Deutsche Radio Philharmonie

 

Wolfgang Katschner, Philharmonisches Orchester Heidelberg

Kantorei Melsungen

Daniel Barenboim , Staatskapelle Berlin, Philhamronie Berlin

Staatskapelle Berlin, Bode Museum Berlin

Scharoun Ensemble of the Berlin Philharmonic,
American Academy, Rome

Scharoun Ensemble of the Berlin Philharmonic,
Konzerthaus Berlin

Orchesterakademie bei der Staatskapelle Berlin

New World Symphony, Miami

Philadelphia Orchestra -Morning Musicales

Aix en Provence Festival: Académie Européenne de Musique

Michael Tilson Thomas, New World Symphony, Miami

Curtis 20/21 Ensemble, Curtis Institute of Music

Richmond Symphony

Kansas City Symphony

Kennedy Center, Washington D.C

2018

2017

2017

 

2017

2017

2017

2017

2016

2016

2016

2016

2016

2016

2016

2015

2015

2015

2015

2015

2014

2014

2014

2014

2014

2013

2013

 

2012

2012

2012

2011

2011

 

2010

 

2009

2009

2009

2009

2008

2008

2007

2006

2005

Education:

The Curtis Institute of Music, Philadelphia BM 2008, MM 2009

Opernstudio Staatsoper Berlin 2009-2011 

 

© 2023 by Classical Musician. Proudly created with Wix.com

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-youtube